Езда под мухой не повлияет на стоимость ОСАГО

Уверяют в Минфине.

Множественные штрафы за езду в пьяном виде никак не скажутся на стоимости полиса ОСАГО. В законопроекте Минфина РФ об изменении формулы расчета цены "автогражданки" принимаются во внимание только административные правонарушения, передает "Уралинформбюро".

"Норма об учете штрафов за "пьяное" вождение исключена, поскольку в законопроекте учитываются только административные правонарушения. Кроме того, за "пьяное" вождение лишают прав больше, чем на год", - пояснил ТАСС замминстра финансов Алексей Моисеев. Кроме того, водителям-"рецидивистам" грозит уже уголовное наказание (по ст.264.1 УК РФ).

Разработанный Минфином законопроект регламентирует, что страховщики при определении цены полиса ОСАГО смогут учитывать индивидуальные характеристики водителя, например, штрафы за грубые нарушения ПДД. В предыдущей версии в перечне значились и множественные штрафы за поездки подшофе, так как "пьяное" вождение напрямую влияет на степень риска.

Кроме того, ведомство Антона Силуанова предполагает с нового года не брать в расчет коэффициент территории, а с 1 октября 2020 года - и коэффициент мощности автомобиля. Вместо этого предлагается дать большую тарифную свободу страховщикам - устанавливать базовый тариф с отклонением вверх и вниз от границ установленного ЦБ коридора (2746 - 4942 рублей) на 40%, а затем на 30%.

С 1 января будущего года предполагается и четырехкратное повышение страховой суммы за вред жизни и здоровью в ОСАГО - до 2 миллионов рублей.

Считается, что с этого начнется переход на рыночные принципы тарифообразования в ОСАГО.