Совладелец S7 Наталия Филева погибла при крушении самолета

Фото: скриншот / Youtube

Опубликовано видео с места трагедии.

Совладелец авиакомпании S7 Group Наталия Филева погибла в результате крушения бизнес-джета Epic LT. Инцидент произошел 31 марта в Германии, передает "Уралинформбюро".

Самолет разбился при заходе на посадку в аэропорту Эгельсбах, пишет РБК. Помимо Филевой жертвами крушения стали два человека – ее отец и пилот.

Расследование трагедии будет проводиться международной комиссией. Как пишет ТАСС, причиной происшествия могла стать потеря контроля над машиной во время выполнения маневра поворота. При этом разбившийся самолет полностью сгорел, его обломки оказались разбросаны в радиусе 20 метров от места падения.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин назвал гибель Натали Филевой личной трагедией. Об этом он написал в Twitter.

"От имени своих коллег по Роскосмосу выражаю искренние соболезнования супругу и семье Наташи Филевой. Она была великим энтузиастом авиации и космонавтики, и для всех нас ее гибель – личная трагедия", – отметил он.

Выразил свои соболезнования и "Аэрофлот". В компании восприняли сообщение об авиакатастрофе "с особой болью и скорбью".

"На посту руководителя Группы компаний S7 Наталия Валерьевна добилась выдающихся успехов, способствовала укреплению отечественной гражданской авиации и росту авторитета России как великой авиационной державы. Руководство и коллектив Аэрофлота выражают искренние соболезнования родным и близким Наталии Валерьевны и всему коллективу Группы компаний S7. Мы скорбим вместе с вами, коллеги", – отметили в пресс-службе перевозчика.

Наталии Филевой было 55 лет. Вместе с мужем Владиславом Филевым в 1998 году они приобрели контрольный пакет новосибирской авиакомпании "Сибирь", а через три года вышли на московский рынок, купив "Внуковские авиалинии". На базе этих компаний и еще одного перевозчика "Глобус" они создали S7 Group. В 2018 журнал Forbes оценил ее состояние в 600 миллионов долларов.