Екатеринбургского вице-мэра пригласили прогуляться по весенней грязи

Фото: екатеринбург.рф

"Кажется, это покушение на жизнь чиновника".

Депутат Екатеринбургской гордумы Андрей Пирожков пригласил вице-мэра, ответственного за уборку, Алексея Бубнова прогуляться по городу. Об этом он написал в Facebook, сопроводив пост видеозаписью, на которой шагает по традиционной екатеринбургской весенней грязи.

"Вчера вице-мэр пообещал водителям непростое лето в связи с ремонтом ряда улиц. Он порекомендовал горожанам больше ходить пешком. Пользуясь рекомендацией вице-мэра, приглашаю Алексея Эдуардовича прогуляться со мной пешком по городу. Я расскажу о своей инициативе бесплатного проезда для студентов подробнее и обязательно в цифрах", - "бросил перчатку" Пирожков.

Пользователи соцсети иронически прокомментировали инициативу самого молодого из депутатов, передает "Уралинформбюро". "Кажется, это покушение на жизнь чиновника. Он же не выживет, окунувшись в городскую грязь", - пишут екатеринбуржцы. Впрочем, во многих отзывах звучат нотки раздражения. "Не понимаю, почему нельзя промести тротуары от грязи!?" - задает риторический вопрос горожанка.

Стоит напомнить, что борьба со снежными завалами, а затем – грязью, образовавшейся в результате их таяния, грозит стать для команды мэра Александра Высокинского серьезным испытанием. 31 марта 2019 года градоначальник в очередной раз объедет город, чтобы оценить качество уборочных работ. Во время одной из предыдущих инспекций мэр обещал нерадивым чиновникам увольнения, хотя угроза так и не была реализована.

Сегодня, 29 марта, столицу Урала вновь накрыл снегопад и тротуары превратились в месиво из снежной каши. При этом, несмотря на то и дело звучащие проклятия пробирающихся сквозь мокрый снег горожан, Екатеринбург чудесным образом вошел в ТОП-10 среди городов России по качеству уборки улиц от зимних осадков.