"Поддержавшему" Зеленского Пореченкову присвоили звание народного артиста

Кадр из сериала "Агент национальной безопасности", 2 сезон, 5 серия.

"За большие заслуги".

Владимир Путин присвоил актеру Михаилу Пореченкову звание народного артиста России. Указ президента РФ "О награждении государственными наградами" опубликован на официальном портале правовой информации, передает "Уралинформбюро".

В документе отмечается, что почетное звание Пореченкову присвоено "за большие заслуги в области театрального, кинематографического и циркового искусства".

50-летний актер снялся более чем в 100 фильмах. Наибольшую популярность он получил в начале 2000-х годов благодаря главной роли в сериале "Агент национальной безопасности".

Впрочем, Михаил Пореченков известен не только своими ролями. Артист также активно участвует в общественно-политической жизни. Так, например, вместе с коллегой по актерскому цеху Иваном Охлобыстином он снял шуточный видеоролик "в поддержку" кандидата в президенты Украины шоумена Владимира Зеленского.

"Ну, если он выиграет… он будет нам должен... Только Зеленский!" – говорят артисты, держа стаканы в руках, после чего обмениваются репликами "слава Украине" и "Крым наш".

Пореченков и Охлобыстин входят в "черный список" российских деятелей культуры на Украине. Въезд в страну им запретили еще в 2014 году.

Михаил Пореченков отметился и в Свердловской области. Он принял участие в молебне в поддержку строительства храма Святой Екатерины в уральской столице. Помолиться в Екатеринбурге артист приехал в компании Сергея Безрукова, Михаила Галустяна, Алексея Чадова и Дмитрия Грачева.

Стоит напомнить, что идея построить церковь на территории сквера у театра Драмы буквально разделила жителей Екатеринбурга на два лагеря. Одни поддерживают строительство храма, другие, напротив, считают, что сквер надо сохранить, а храм можно построить на другой, не столь популярной у горожан площадке.