Усыновленные американцами пермяки просят о помощи

И хотят приехать в Россию.

Алексей, Анастасия и Светлана Климовы попали в США из города Краснокамска (Пермский край) еще в 2003 году. Однако с приемными родителями им не повезло. Техасцы Майкл и Пенни Декерт систематически издевались над детьми и избивали их. В результате старший брат сбежал из дома. Весной 2013 года американскую чету лишили родительских прав, а сестер передали Майклу и Линде Тайс, сообщает "Уралинформбюро".

Сейчас Алексею уже 18 лет, Насте - 17 лет, а Свете - 15, однако Климовы до сих пор остаются гражданами России, у них фактически нет медстраховки в США и американских документов. Юноша не может устроиться на работу. Ему необходимо учиться, поскольку в течение 6 лет приемные родители не пускали его в школу.

Как рассказала ИТАР-ТАСС детский психотерапевт и соцработник Диана Блэк, у подростков посттравматическое стрессовое расстройство, их мучают приступы страха и ночные кошмары. 

"У этих ребят украли детство. Они нуждаются в нашей помощи и заслуживают ее. И, конечно, хотелось бы, чтобы в будущем они смогли побывать в России", - подчеркнула Д.Блэк.

Сейчас Диана Блэк пытается создать "Фонд Климовых" в помощь выросшим в Штатах российским детям. Поддерживать их благотворительная организация будет только до тех пор, пока подопечные не смогут сами себя содержать.