Власти Екатеринбурга нашли оправдание "резиновым" школам

Все дело - в демографии.

Начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева объяснила проблемы с зачислением детей в первые классы демографическим взрывом. По ее данным, сегодня в начальных классах города учатся 72 тысячи детей, а общее количество школьников составляет 157 тысяч человек.

"Практически половина учащихся — это начальная школа. Это тот демографический прирост, к которому привели меры по поддержке рождаемости", - сообщила Сибирцева "Уралинформбюро".

По ее мнению, именно рост рождаемости привел к тому, что начальная школа сегодня испытывает большую нагрузку.

Стоит напомнить, что в этом году зачисление первоклашек обернулось очередным скандалом. Чтобы снизить градус напряженности, городские власти приняли решение увеличить в некоторых школах количество первых классов. В результате в Екатеринбурге искусственно было создано почти 1 700 добавочных учебных мест. Так, в в школе №181, находящейся в районе новостроек было создано сразу 10 первых классов.

Родителей ожидаемо возмутил тот факт, что образовательные учреждения будут вынуждены работать с перегрузками. Инициативная группа обратилась в прокуратуру города. В письме, под которым поставили подписи около 1 700 человек, содержится просьба "обратить внимание на обстановку острого социального напряжения в среде наших жителей, вызванную катастрофической нехваткой мест в школах и детских садах".

Еще в сюжете: "Резиновые" школы