Арестантский марш против "китовой тюрьмы" прошел в Москве

Фото: "Свободу косаткам и белухам", facebook.com.

Участники пикета перевоплотились в косаток.

В Москве 16 марта на площади Никитские Ворота прошел пикет против "китовой тюрьмы" в Приморье, где уже полгода содержатся незаконно выловленные 11 косаток и 87 белух. Участники акции потребовали освободить животных, а также призвали горожан отказаться от посещения дельфинариумов и океанариумов, передает "Уралинформбюро".

Пикет собрал порядка 100 человек. Отмечается, что никаких происшествий зафиксировано не было, никто не был задержан.

"Во время пикета состоялся флешмоб: активисты надели на себя костюмы косаток, и каждый из 11 костюмов был подписан соответственно кличкам косаток, заключенных в "китовой тюрьме". На одной из табличек было написано "Кирилл, 1 год. Я умер в китовой тюрьме". Также "косатки" изобразили прогулку заключенных на зоне", медленно гуляя по кругу, примерно равному площади одного из вольеров "китовой тюрьмы", - сообщается в группе "Свободу косаткам и белухам" в Facebook.

Участники пикета обратили внимание на то, что требование президента РФ определить судьбу узников "китовой тюрьмы" выполняется лишь частично. Так, к работе не были привлечены общественные организации, что было одним из пунктов поручения. Тогда как координировать комиссию по освобождению животных были назначены ВНИРО и ТИНРО – те организации, которые, по мнению общественников и экологов, зарекомендовали себя как сторонники отловщиков. "Есть все основания полагать, что де-факто они не заинтересованы в выпуске узников "китовой тюрьмы" на волю", - говорится в группе.

87 белух и 10 косаток с осени 2018 года содержатся в так называемом "Центре реабилитации морских млекопитающих" в бухте Средняя под Находкой. По закону вылов млекопитающих в России возможен только в научных и культурно-просветительских целях. Однако, как установила Генпрокуратура, Росрыболовство доверило их добычу "лицам, фактически оказывавшим коммерческие услуги по поставке морских млекопитающих в зарубежные океанариумы". В основном – в Китай.

Проблема "китовой тюрьмы" в Приморье приобрела федеральный масштаб. Президент РФ Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу совместно с заинтересованными научными и общественными организациями определить дальнейшую судьбу узников "китовой тюрьмы".

Помочь российским властям в выпуске косаток и белух согласился сын известного океанографа Жака-Ива Кусто, французский исследователь океанов Жан-Мишель Кусто. В защиту узников "китовой тюрьмы" также выступили актер Леонардо ди Каприо и актриса и член консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW Памела Андерсон.

Пока же животные продолжают томиться в "китовой тюрьме". По оценке экологов и общественников, их состояние ухудшается. На теле у белух появились глубокие язвы, ставшие следствием ослабленного иммунитета из-за содержания в неестественных условиях. У косаток также серьезные проблемы – еще в середине января специалисты зафиксировали у них следы обморожения. Одна из самых маленьких и больных косаток – самец по имени Кирилл – исчезла из "тюрьмы" несколько недель назад. Общественники настаивают, что животное погибло. В декабре прошлого года из центра также пропали три детеныша белух.

Фото: "Свободу косаткам и белухам", Дмитрий Лисицын, facebook.com.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма