Минтруд рекомендовал чиновникам не перерабатывать

И устраивать физкультурные пятиминутки.

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало методику нематериальной мотивации государственных служащих. Документ опубликован на сайте ведомства, передает "Уралинформбюро".

Методика представляет собой ряд рекомендаций о том, как создать комфортные технические и психологические условия работы, а также дать сотрудникам понять, что их работа оценена по заслугам. В Минтруде уверены, что нематериальная мотивация служащих позволит госорганам добиваться позитивных результатов работы и привлекать компетентные кадры.

Лучших работников, по мнению ведомства, следует награждать грамотами, вручать им ценные подарки, сувениры и профессиональную литературу. Высокие результаты работы также должны давать преимущество при составлении графика отпусков.

Руководителям не следует скупиться на добрые слова для сотрудников, поскольку похвалы "крайне важны для повышения стремления служащих своей профессиональной деятельностью способствовать эффективному достижению стоящих перед госорганом целей и задач".

В документе также прописаны требования к служебным места госслужащих – они не должны вызвать дискомфорт. При этом кадровые службы должны давать руководству рекомендации по улучшению условий труда – например, проводить перепланировки и обновлять интерьер рабочих мест.

Методика уделяет внимание и здоровью чиновников. Для них следует проводить ежедневные пятиминутные зарядки, а также организовать на работе места для занятий спортом. В Минтруде подчеркивают, что системные переработки негативным образом сказываются на работниках, а потому им следует вовремя уходить в отпуск и отдыхать.