Гособвинение настаивает на продлении ареста Серебренникову на 3 месяца

Фото: страница Кирилла Серебренникова в facebook

До июля.

Гособвинение просит Мещанский суд Москвы продлить до 3 июля срок домашнего ареста режиссера Кирилла Серебренника, обвиняемого в хищении бюджетных средства. Об этом из зала суда сообщают РИА Новости.

"Прошу продлить меру пресечения до 3 июля", - сказал прокурор.

Он также попросил продлить меру пресечения Софье Апфельбаум и Юрию Итину, также являющимся фигурантами дела. По мнению прокурора, это необходимо для того, чтобы они не могли повлиять на еще не допрошенных свидетелей, которые работают в сфере культуры.

Адвокаты подсудимых попросили оставить ходатайство прокурора без удовлетворения. Кирилл Серебренников, в свою очередь, заявил, что с этим дело "все уже ясно", и он не видит в ходатайстве "ничего, кроме желания сделать больно, плохо".

Следствие настаивает на том, что Кирилл Серебренников, продюсер Алексей Малобродский и продюсер Юрий Итин похитили свыше 130 из 214 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета в 2011–2014 годах "Седьмой студии" для реализации проекта по развитию и популяризацию современного искусства России. Сам режиссер свою причастность к хищениям отрицает. Мещанский суд Москвы начал рассматривать дело в октябре 2018 года.