Прославленные фигуристы высказались об отношениях Медведевой и Тутберидзе

Фото: сайт Федерации фигурного катания России

Единодушно.

Известные в прошлом фигуристы Александр Жулин и Мария Бутырская высказали свое мнение по поводу отношений между спортсменкой Евгенией Медведевой и ее бывшей наставницей Этери Тутберидзе.

Медведева покинула группу Тутберидзе после Олимпиады-2018. Она переехала в Канаду и теперь занимается в группе Брайана Орсера. После этого поползли слухи о конфликте спортсменки и ее экс-наставницы, напоминает "Уралинформбюро".

По мнению чемпионки мира 1999 года Марии Бутырской, первый шаг должна сделать Евгения Медведева.

"Мы не можем просить их помириться. Это личное дело каждого. Первой должна, наверное, мириться Женя. Она очень много получила от Этери Георгиевны, которая вложила в нее много души, сил", – приводит "Спорт день за днем" ее слова.

Бутырская считает, что фигуристка после проигранного золота на Олимпиаде-2018 может обижаться только на саму себя. Она также напомнила, что Евгения Медведева стала третьей на недавнем ЧМ в Японии. Она уступила Алине Загитовой и Элизабет Турсынбаевой, которые являются ученицами Этери Тутберидзе.

"Тутберидзе и Медведева, наверное, не станут подружками, но в душе они должны друг друга простить. Им будет легче", – подчеркнула Мария Бутырская.

Александр Жулин, который сейчас сам занимается воспитанием фигуристов, поддержал коллегу во мнении, что все находится в руках Евгении Медведевой.

"На мой взгляд, Евгения должна сделать первый шаг к примирению. Во-первых, она – ученица. Во-вторых, ушла, как я знаю, особо не прощаясь. Я сам тренер. Поэтому занимаю эту позицию", – подчеркнул он.

Стоит напомнить, что Этери Тутберидзе ранее призналась, что перед Олимпиадой в Пхенчхане у ее матери случился удар, который вылился в частичную парализацию и диагноз "рак мозга". К личным проблемам тогда добавились и профессиональные.

"Странный уход моих учениц, одну из которых я всем ставила в пример и для которой я честно сделала 200% из 100 возможных в спорте. Обвинения... От которых больнее уже и не становится", – посетовала она.

Фанаты после это обрушились на Евгению Медведеву с критикой, требуя, чтобы она извинилась перед тренером. Ранее фигуристка уже подвергалась травле со стороны интернет-пользователей после решения тренерского штаба сборной включить ее в команду.

Стоит отметить, что сама спортсменка не унывает. Она намерена к следующему сезону выучить сложные четверные прыжки – сальхов и тулуп.