Роднина связала неудачи российских фигуристов с Плющенко

"Его долго поднимали, осаживая других ребят".

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина назвала причину неудачного выступления российских фигуристов на чемпионате мира в японской Сайтаме. По ее мнению, проблема является системной, передает "Уралинформбюро".

"Фигурное катание такой вид спорта, что если у тебя талантливое тело, а с головой проблемы, то результата не будет. Мне кажется, что в свое время мы допустили какие-то системные ошибки, которые сказываются в последние годы", – приводит "Советский спорт" слова бывшей спортсменки.

Ирина Роднина считает, что связано это с фигуристом Евгением Плющенко. По ее словам, "его долго поднимали, осаживая других ребят". Другие спортсмены психологически были к этому не готовы.

"Лидера, чемпиона надо растить, а ни в одном спортсмене после Плющенко я не замечала, что это растет чемпион", – подчеркнула она.

Бывшая фигуристка отметила, что для спортсменов спорт сейчас превращается в бизнес. "За пребывание в сборной платят достаточно большие деньги. Проще быть вторым-третьим номером и продержаться в сборной пару циклов, чем один или два года идти на какие-то сверхнагрузки и постараться прыгнуть выше головы", – сказала Ирина Роднина.

Стоит отметить, что на завершившимся недавно чемпионате мира лучшим из российских мужчин стал Михаил Коляда, который занял шестое место. Андрей Лазукин и Александр Самарин расположились на 10-м и 12-м местах соответственно.

Евгений Плющенко – двукратный олимпийский чемпион. В 2006 году он на Олимпиаде в Турине победил в одиночном катании, спустя восемь лет – в Сочи в командных соревнованиях.