Свердловскому ГУФСИН ответили в суде: тут вам не справочная

Фото: 66.fsin.su

Полковник Федоров озадачен.

"Уралинформбюро" пять месяцев ведет "увлекательную" переписку с ГУФСИН России по Свердловской области. И всякий раз, получив ответ от тюремных надзирателей, нашему удивлению нет предела. Мы даже не предполагали, что проблема исполнения приговоров осужденными без лишения свободы настолько серьезна.

В 2018 году на исполнении Уголовно–исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области находилось 7 814 приговоров граждан, исполняющих обязательные работы. Среди тех, кто был отправлен судом на перевоспитание трудом, оказался известный екатеринбургский бизнесмен Владимир Титов. Работа ему попалась на свежем воздухе, в тишине, которая так располагает к думам о праведной жизни – на Широкореченском кладбище Екатеринбурга. Наравне со штатными сотрудниками ЕМУП "Комбинат специализированного обслуживания" минувшим летом Титов должен был 400 часов наводить порядок на погосте.

В июле-августе журналисты пытались встретиться с бизнесменом на месте отбытия наказания, но попытки были тщетны. Зато, как выяснилось, осужденный летом неоднократно покидал Екатеринбург, чтобы отдохнуть в Сочи и Париже. Бывал он и на охоте за пределами Свердловской области. Кстати, оружейный арсенал у Титова изъяли лишь после обращения "Уралинформбюро" в Росгвардию – не доглядели гвардейцы за осужденным.

Вот и в ГУФСИН мы просигналили – а как у Владимира Титова с нарушением режима отбытия наказания? Мы вовсе не удивимся, если он на кладбище вовсе не появлялся. Первоначально подчиненные полковника Александра Федорова, назначенного начальником свердловского Управления в мае 2018 года, бегло отрапортовали – нарушений нет, осужденный к середине октября завершит весь объем обязательных работ.

А затем к нашему удивлению ГУФСИН сообщило, что "в ходе плановой проверки уголовно-исполнительной инспекции, управлением собственной безопасности ГУФСИН России по Свердловской области, был выявлен факт нарушения исполнения приговора суда осужденным к обязательным работам Титовым В.В". По результатам проверки за допущенные нарушения сотрудники уголовно-исполнительной инспекции были привлечены к дисциплинарной ответственности.

"Уралинформбюро" предполагает, что речь идет о сотрудниках УИИ Верх-Исетского района Екатеринбурга, под чьим присмотром Владимир Титов столь успешно "отработал" свои 400 часов. 19 октября его сняли с учета в инспекции по отбытию наказания. А в ноябре уволилась начальник инспекции Елизавета Кузнецова – как раз в это время шла проверка, которую связывают с нашими публикациями.

Итак, Титов изобличен в нарушении исполнения приговора. И для защиты чести мундира тюремным надзирателям следовало доподлинно выяснить – в какой степени осужденный провел их вокруг пальца? Им ведь не нравится, когда их пытаются обмануть. К примеру, ГУФСИН клещами вцепилось в 22-летнего Владислава Рябухина, осужденного на 300 часов обязательных работ за нанесение тяжкого вреда здоровью по неосторожности во время драки с кавказцами.

"Осужденный приступил к работе с 3 декабря. Организацией предоставлены документы об уклонении осужденного от отбывания наказания. Он отсутствовал на работе 10, 11, 12 декабря 2018 года, не вышел на работу 9 и 11 января 2019 года. Рябухина в инспекции дважды письменно предупреждали о последствиях нарушений установленного порядка отбывания наказания", - сообщил "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы ГУФСИН Александр Левченко.

В итоге надзиратели отправили в суд представление о замене неотбытого Рябухиным срока обязательных работ на лишение свободы - грозило месячное заключение в колонии. Но, суд, принимая во внимание, что юноша еще не завершил обязательные работы, дал ему шанс нагнать упущенное до конца марта.


Фото со страницы facebook Рябухина Владислава

То есть свердловское ГУФСИН хорошо знает, что в случае уклонения осужденного от обязательных работ либо признания его злостным нарушителем порядка и условий отбывания неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета - один день за 8 часов работ. Полковник Александр Федоров ведь не зря окончил Академию права и управления ФСИН - в науках подкован.

Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами в адрес Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга сотрудниками Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН направлены материалы в отношении гражданина Титова по разъяснению дальнейшего исполнения приговора". Иными словами, тюремные надзиратели обратились в суд не с представлением, а… за справкой. И получили ответ – "суд не вправе в настоящее время разъяснять сомнения, возникшие не только после исполнения приговора, но и влекущие ухудшение положения осужденного".

Не повторение ли это классики с унтер-офицерской вдовой, самолично себя высекшей? На руках у Титова справка о снятии с учета. А в ГУФСИНе – понимание, что наказание он не отбыл, а потому должен отправиться в колонию. Что же мешает торжеству закона – коррупция, халатность, двойные стандарты?

Ситуация с Владимиром Титовым, на наш взгляд, может свидетельствовать о серьезных пробелах в работе уголовно-исполнительных инспекций свердловского ГУФСИН. Десятки и даже сотни осужденных к обязательным работам могут фиктивно отбывать наказание. Проверить данную гипотезу "Уралинформбюро" не уполномочено. Поэтому обращается за содействием в проведении проверки к директору ФСИН России Геннадию Корниенко.

Дмитрий БУЗДАЛОВ

Еще в сюжете: Ищите Титова на кладбище!