Бизнесмен Титов встретит Новый год с судимостью

И арестом имущества.

У екатеринбургского бизнесмена Владимира Титова продолжается "черная полоса". Декабрь оказался не лучше ноября.

6 декабря Арбитражный суд Свердловской области принял обеспечительные меры по иску ООО "Эссет Менеджмент". Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ноябре 2018 года Владимир Титов был признан банкротом в связи с задолженностью перед "Эссет Менеджмент" в размере 33 миллионов рублей. Свердловский арбитраж ввел шестимесячную процедуру реализации имущества несостоятельного гражданина и назначил финансового управляющего.

Управляющий и попросил принять обеспечительные меры по иску, поскольку Титов месяц скрывал от него достоверную информацию о своем имуществе, на которое может быть наложено взыскание. Между тем не являются секретом счета бизнесмена-банкрота в нескольких банках, автомобили Bentley и Rolls-Royce, дом в престижном коттеджном поселке, а также доли в ряде коммерческих компаний.

Суд арестовал эти доли, счета в банках, а также права требования Титовым по ряду арбитражных споров на 670 миллионов рублей.

12 декабря настало время для заседания Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга. Он должен был рассмотреть ходатайство о снятии судимости с Владимира Титова. "Уралинформбюро" подробно рассказывало историю о том, что бизнесмен должен был отработать 400 часов на Широкореченском кладбище из-за умышленного уклонения от погашения долга в 136 миллионов рублей.

По материалам нашего расследования, управление Росгвардии изъяло у Титова арсенал охотничьего оружия и лицензию на право его хранения и использования. Эта мера предусмотрена законом на время исполнения наказания, поскольку бизнесмен-охотник совершил умышленное преступление.

До сих пор неразгаданной, как минимум для "Уралинформбюро", остается загадка – должным ли образом отработал Владимир Титов 400 часов? По сведениям агентства, у него на руках имеется справка из свердловского ГУФСИН о "закрытии" трудодней. Но к ней есть вопросы у прокуратуры – там читали наш материал, в котором сообщалось о поездках Титова по курортам в период отбытия наказания.

Так или иначе, но 12 декабря судимость с Титова не сняли, потому что… он сам этого не захотел. Адвокат осужденного направил в суд ходатайство об отзыве предыдущего ходатайства. Так что Новый 2019 год бизнесмен-банкрот встретит с судимостью.

Для него в декабре остается лишь одна надежда на судебную победу. По информации из бизнес-сообщества Екатеринбурга, Титов полон уверенности в том, что 24 декабря 17-й Апелляционный суд в Перми оставит в силе октябрьское решение Арбитражного суда Свердловской области, по которому бизнесмену полагается 409 миллионов рублей за его долю (с процентами) в ООО "Гранит – ХХI век".

Эта компания является собственником Центра международной торговли в центре уральской столицы. Несколько лет назад Титов был ее директором и совладельцем. В 2015 году партнеры уволили его за недобросовестность, он вышел из состава участников.

По имеющимся сведениям, Титов предлагал выкупить свою долю в проекте ряду крупных бизнесменов Екатеринбурга, но все предпочли с ним не связываться. Ему не оставалось ничего кроме, как потребовать средства за долю с ООО "Гранит – ХХI век".

Нынешние владельцы компании с вердиктом свердловского арбитража не согласны. Компания как минимум не располагает средствами для выплаты – ее убытки на конец 2017 года составили 237 миллионов рублей. Но суд по непонятной причине отказался от финансово-экономической экспертизы состояния бизнеса.

"Остался за кадром" и факт того, что Титов не в полном объеме оплатил свою долю в уставном капитале. Вместо 11,6 миллионов рублей есть лишь его платежка на 8,3 миллиона (14,18% уставного капитала). Исходя из стоимости чистых активов ООО "Гранит – ХХI век" эта доля может быть оценена в 152 миллиона рублей. Разницу в сотни миллионов рублей, согласно решению суда первой инстанции, объяснить сложно. Еще сложнее догадаться, откуда Титов заранее знает о решении апелляционного суда в Перми?

"Уралинформбюро" продолжит следить за развитием ситуации.

Еще в сюжете: Ищите Титова на кладбище!