Моор пригрозил увольнениями из-за двойных начислений за мусор

"Востоку" и ТРИЦ.

Губернатор Тюменской области Александр Моор жестко высказался по поводу двойных начислений за мусор в платежках жителей региона. Он заявил, что поставит вопрос об увольнении руководителей энергосбытовой компании "Восток" и Тюменского расчетно-информационного центра (ТРИЦ) в случае повторения ситуации, передает "Уралинформбюро".

"Дважды ТРИЦ и компания "Восток" - операторы по начислениям - допустили ситуацию с двойными начислениями, проводили неточные начисления. Дважды был жесткий разговор. Сейчас они начнут начислять плату за март. Если такое же количество нарушений будет допущено, я жестко поставлю вопрос перед собственниками компаний о соответствии занимаемым должностям руководителей этих организаций. Официально предупреждаю", - сказал Александр Моор в прямом эфире телеканала "Россия 24".

На критику главы региона ответил генеральный директор ЭК "Восток" Максим Ромашев.

"Проблема двойных начислений связана с определенными трудностями при взаимодействии с управляющими компаниями, и в первую очередь – с высокой инертностью этой среды. Мы со своей стороны в минувшем году вели масштабную подготовительную работу: рассылали письма, организовывали встречи с руководителями УК, говорили о том, что необходимо скоординировать наши действия и исключить двойные начисления. Также мы просили все управляющие организации уведомить нас о том, будут ли они заключать договор на услугу по обращению с ТКО или передадут жителей на прямые расчеты с регоператором", - пояснил он.

По словам гендиректора ЭК "Восток" Максима Ромашева, часть компаний, обслуживающих жилфонд, проигнорировала все сигналы и сроки, и за заключением договора обратилась только в конце января, а некоторые и позже.

Разумеется, договор с региональным оператором заключить они не успели, однако строку "Обращение с ТКО" в свои квитанции включили, хотя технически не имели права этого делать в отсутствие действующего договора с ТЭО", - подчеркнул он.

Компания "Восток" со своей стороны провела все необходимые мероприятия, чтобы исключить повторение ситуации в мартовских квитанциях. Поэтому по тем УК, у которых есть договоры с региональным оператором, двойных начислений не будет.

"Что касается неточностей при начислениях – это результат отсутствия единой актуальной базы данных, в которой отражалось бы количество проживающих и которую можно было бы ежемесячно получать для проведения начислений. Миграция населения – процесс постоянный, и пока никто, кроме самих жителей, не располагает действительно полными данными о перемещениях граждан. Поэтому обращения, связанные с этим фактором, определенно будут, и мы будем отрабатывать их в рабочем режиме", - отметил Максим Ромашев.

Стоит напомнить, что в середине марта прокуратура Тюменской области заявила о проведении проверки по поводу использования недостоверных сведений о количестве проживающих в жилом помещении при начислении платы за обращение с отходами (ТКО). Под прицел надзорного ведомства попали ТРИЦ, филиал ЭК "Восток" и региональный оператор по обращению с ТКО "Тюменское экологическое объединение" (компанию связывают с уральскими бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым).

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы