После серии авиакатастроф Lion Air заменит Boeing на Airbus

Самолеты придут уже в мае.

Индонезийская авиакомпания Lion Air, самолет которой разбился через 13 минут после взлета из аэропорта Джакарты в октябре 2018 года, объявила, что заменит старые Boeing на Airbus 330-900neо. Об этом сообщает газета The Jakarta Post.

Вторая авиакатастрофа с Boeing той же модели авиакомпании Ethiopian Airlines произошла в Эфиопии в марте 2019 года. Между двумя крушениями обнаружили "четкое сходство", напоминает "Уралинформбюро".

При этом речь в сообщении авиакомпании о замене воздушных судов идет все же не о MAX 8, проблемы которых могли привести к двум катастрофам с разницей в 4 месяца. Lion Air собирается списать отлетавшие свое Boeing 747-400.

По данным издания, Airbus начнут прибывать в Индонезию уже в мае. Всего в текущем году Lion Air получит два Airbus 330-900neо.

Как заявил представитель Lion Air Дананг Мандала Приханторо, замена Boeing 747-400 на Airbus 330-900NEO - важный стратегический шаг для компании. Акцент на "Аэробусы" сделан исходя из их экономичности и большой дальности полета, передает "Уралинформбюро".

Ранее стало известно, что после авиакатастрофы в Эфиопии Lion Air не исключает возможность отмены заказа на Boeing 737 MAX 8. В частности, авиакомпания уже поставила на паузу поставку четырех лайнеров, которые должна была получить в этом году.

Также заказ на 49 лайнеров 737 MAX 8 отозвала индонезийская компания - Garuda. Представители компании заявили, что пассажиры потеряли доверие к самолету данной модели.

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing